четверг, 21 октября 2010 г.

Генрих Шлиман

Напомню, что все электронные версии книг, представленные в этом блоге, публикуются в формате pdf, fb2 и DjVu. Для полноценного просмотра книг необходимо скачать программы, если они у вас отсутствуют.



Генрих Шлиман





В XVIII—XIX веках у многих европейских народов возник интерес к истокам своей культуры. Колыбелью европейской цивилизации считалась античная Греция, и по всему побережью Эгейского моря начались археологические раскопки. Но ученым удавалось находить лишь руины классической Греции. Все, что рассказывали греческие предания о более древних временах, многие ученые считали просто мифом, не имеющим под собой фактических оснований. Однако нашелся человек, не просто поверивший в реальность мира, о котором рассказывают поэмы Гомера, но и решивший это доказать.
Генрих Шлиман занялся археологией лишь на склоне лет. Первую половину жизни этот немец, восемнадцать лет проживший в России, успешно занимался предпринимательством. Но жизнь обычного буржуа была не для него: на пятом десятке он решил воплотить в жизнь свою детскую мечту — найти описанную Гомером Трою. Ни один признанный ученый не взялся бы за подобную задачу... А дилетанту Шлиману это почти удалось. По крайней мере, он отыскал следы цивилизации — более древней, чем те, что были тогда известны ученым.
Так что же представлял собой Генрих Шлиман, искавший Трою и нашедший эгейскую культуру?

Тридцать восьмая книга из серии "100 человек, которые изменили ход истории" поведает о жизни любознательного ученого.


Формат - pdf
Размер - 22 Mb
Количество страниц - 32



Вы можете скачать книгу "Генрих Шлиман" по ссылке ниже:


скачать бесплатно с Letitbit



Файлообменник Letitbit, где расположено большинство файлов данного блога, позволяет осуществить бесплатную скачку файлов. Если по какой-то из причин вы затрудняетесь произвести такое скачивание файла с этого файлообменника,советую прочитать небольшую инструкцию по бесплатному скачиванию файлов с Letitbit.
Подпишись на новые статьи и поделись прочитанным: