понедельник, 8 ноября 2010 г.

Альтернативная история

Что мы вообще знаем о прошлом? Насколько достоверна наша "история"? В сущности, все известные артефакты или письменные свидетельства, найденные случайно или собранные учеными, - всего лишь фрагменты, которые никогда не складывались в единую картину. Не секрет, что часть информации никогда не публиковалась лишь потому, что данные не вписывались в готовую парадигму.


Кроме того, история часто "переписывается" ради сиюминутной выгоды. Сенсационное открытие сделали археологи из Иерусалимского университета. В долине Гешер Бенот Яааков, на севере Израиля, было обнаружено древнейшее поселение людей. Стоянка представляет собой сложно-организованный лагерь охотников-собирателей, вся территория которого делится на части, согласно виду исполнявшихся древними людьми работ. Так, например, в одной части поселения женщины собирали орехи и занимались приготовлением рыбы и небольших животных, в другой части изготавливались базальтовые орудия труда, в третьей части выполнялась заточка этих орудий и т.д.


А теперь сенсация: как выяснилось, поведение, полностью аналогичное современному, с разделением труда и умением организовать пространство, было характерно для древних людей уже 750.000 лет назад! Именно такого возраста оказалась найденная стоянка. До сих пор считалось, что вид Homo Sapience сформировался и стал проявлять признаки разумной деятельности в период 350.000 - 50.000 лет назад. Теперь же прежние представления должны быть объявлены несостоятельными.


Однако ученые считают, что найденные следы столь ранней социализации и разумности пра-людей относятся к совершенно другому виду пра-человека - Homo Erectus. То есть, Homo Erectus - это доказанная попытка Природы запустить проект "Человечество" за несколько сотен тысяч лет до появления нашего вида Homo Sapience...


Есть вероятность, что вскоре могут последовать и другие открытия, подтверждающие существование еще более ранних опытов, или вообще переворачивающих все наши представления о мире и о себе.


Допустим на минуточку, что линейной истории вообще не существует, а все динозавры, "дикие люди" и т.д. - всего лишь ряд воображений во внутренней реальности нашего мозга...
Подпишись на новые статьи и поделись прочитанным:

0 коммент. :

Отправить комментарий